Как избегать аварий на тяжелых и долгих дорогах, переездах!

Как избегать аварий на тяжелых и долгих дорогах, переездах!

Страницы современных газет и сайтов новостей пестрят статьями о лихачах на дорогах, где авторы раскрывают картины ужасных трагедий. Сопровождают подобные статьи фотографии поврежденных транспортных средств и следами крови на асфальте.



Особенно актуальной становится эта тема в зимний период, когда к обычным причинам аварий добавляется плохое состояние дорог, неблагоприятные погодные условия и желание сэкономить на покупке зимнего комплекта резины. Кроме того, зимой много праздников и выходных, когда люди отправляются навестить друзей и родственников, не желая оставить личный транспорт на стоянке.

Лихачи на дорогах – кто это?

После просмотра очередного остросюжетного боевика с головокружительными погонями, многие из нас хоть раз, но мечтали промчаться по улицам города на предельной скорости. Некоторые ограничиваются лишь фантазиями, а другие пытаются их осуществить, становясь причиной ДПТ. При этом люди не принимают во внимание, что в кино все трюки выполняются каскадерами, мастерами своего дела, и процесс съемки обходится без жертв.

Лихачи считают себя водителями экстра класса, которые всегда избегают столкновений и уверенно контролируют автомобиль. К несчастью, это мнение не оправдано. На самом же деле они обычные люди, которые почему то забыли, что садясь за руль авто, они несут ответственность за свою жизнь, других пассажиров в салоне и остальных участников дорожного движения.

Нарушители забывают, что даже при нормальных погодных условиях и полной концентрации на дороге, их может подвести реакция, а если состояние любителей быстрой езды еще и усугублено алкоголем или наркотиками, то авария неизбежна.

Зачастую лихачами на дорогах становятся молодые люди, переоценившие свои водительские навыки. Они не понимают всю меру ответственности за свои действия, привнося элементы компьютерных гонок в суровые будни российских дорог.

Почему обычные водители становятся лихачами на дорогах?

На сегодняшний день основными причинами ДТП стали вождение автомобиля в нетрезвом виде и желание похвастаться, наше вечное «смотри, как я могу». К этому стоит также добавить:

- Незнание или нежелание следовать ПДД;

- Невнимательность за рулем (разговор по телефону, музыка, курение);

- Неисправное состояние транспортного средства;

- Неправильная оценка ситуации на дороге;

- Отсутствие серьезных мер наказания виновнику ДТП;

- Плохие погодные условия.

Если с последним мы ничего поделать не можем, то устранить все остальные причины нам по силам. Ведь лихачи на дорогах стали актуальной проблемой всех городов. Правительство и органы правопорядка постоянно увеличивают штрафы за нарушение правил вождения автомобиля, но положительной тенденции снижения аварий пока нет.

Как распознать лихача на дороге?

Благодаря появлению и повсеместному использованию видеорегистратора, пользователи интернета имеют возможность просматривать видео про лихачей на дорогах.

На основе этих записей можно сделать вывод, что чаще всего лихачи на дорогах – это:

- Молодые мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, с маленьким опытом вождения или вообще только после автошколы;

- Владельцы дорогих спортивных иномарок или внедорожников;

- Любители громко слушать музыку в салоне. Она перекрывает звуки движения транспорта, поэтому водители не могут услышать звуковой сигнал, предупреждающий об опасности.

Привычку к хвастовству на трассах также стоит учесть. Присмотритесь к вашим соседям в очереди на светофоре – если кто-то постоянно «рычит» двигателем, готовый сорваться с места в любую секунду, или резко затормозил на пешеходном переходе, без необходимости взвизгнув резиной – то перед вами классический представитель класса «лихачи на дорогах». Они не оценивают реальное положение дел объективно и привыкли к тому, что подобное поведение сходит им с рук.

Согласно статистике, виновниками ДТП становятся молодые люди под действием спиртного или наркотиков, не имеющие достаточного опыта вождения и почему-то решившие, что остальные должны уступать им дорогу.

Если повстречал лихача на дороге? Поклонники лихой езды были и есть, как же обезопасить себя? Поставить автомобиль в гараж и пересесть на общественный транспорт не выход, особенно когда добираться на работу нужно в другой конец города. Просмотренные видео о лихачах на дорогах дают понять, что пешеходом быть также опасно, ведь подобные водители не реагируют на сигналы светофора и игнорируют пешеходные дорожки, а иногда даже сбивают людей, стоящих на остановках.

Так что же делать? Есть несколько правил, соблюдая которые, вы сможете уменьшить риск возникновения ДТП с вашим участием. Если увидели лихача на дороге, то:

- Не поддавайтесь на его провокацию «погонять» и не вступайте с ним в словесную перепалку;

- Позвольте обогнать себя, снизив скорость. Опасность легче контролировать, когда она впереди вас. Тогда останется время для маневра и возможность избежать столкновения;

- Если вас подрезали, то не пытайтесь догнать сделавшего это водителя. Дорога сама накажет нарушителя;

- Будьте постоянно собранными, не отвлекайтесь на написание смс и разговоры по телефону. Сами соблюдайте правила движения и тогда лихачи на дорогах не причинят вам вреда.

Постарайтесь не садиться за руль в состоянии сильной усталости, это также снижает вашу реакцию и ухудшает способность оценивать обстановку. А также проверяйте исправность тормозной системы при выезде из гаража – цените свою жизнь. К сожалению, полностью избавиться от лихачей на дорогах невозможно. Мы можем лишь постараться свести число аварий к минимуму.

Для этого нам потребуется:

- Увеличить количество социальной рекламы в СМИ, пропагандирующей вождение в трезвом виде и последствия пренебрежения этим правилом;

- Поднять уровень обучения простым правилам дорожного движения в школах. Как правильно переходить дорогу, обходить автобус и другое. Воспитывать культуру поведения на дороге нужно с детства;

- Качественно обучать будущих водителей, настаивая на соблюдении существующих правил ПДД;

- Усилить контроль над выдачей водительских удостоверений;

- Ввести эффективные меры наказания для лихачей на дорогах, невзирая на чины и общественное положение;
- Установить полный контроль дорожной полиции над ситуацией на улицах города, добавить больше камер и светофоров.

Все эти меры осуществимы для властей. Водители, со своей стороны, должны не выплескивать свои негативные эмоции на дорогах и попытаться найти другой способ добавить адреналина в кровь, помимо быстрой езды. Начинать менять ситуацию на трассе нужно с самого себя. Выложенные в интернет видео о лихачах на дорогах говорят о том, что многих аварий удалось бы избежать, если бы участники дорожного движения были более осмотрительны и ценили как свою жизнь, так и транспортное средство. Ведь не зря русская народная пословица говорит – тише едешь, дальше будешь. Как бы предупреждая о том, что лучше опоздать на поезд или важные переговоры, чем уже больше никуда не успеть. Берегите себя и жизнь своих близких, будьте бдительны на дорогах и не забывайте пристегиваться ремнем безопасности.