Полезные советы по вождению автомобиля зимой для начинающих

Полезные советы по вождению автомобиля зимой для начинающих

Безопасное вождение в течение продолжительной зимы для нашей страны особенно актуально. Выезд на дорогу в ледяных и снежных условиях создает уникальные проблемы для любого водителя, в частности для начинающего. Новички за рулем должны начинать свой первый снежный сезон на дороге, следуя этим простым советам. Тогда вождение в зимнюю погоду станет комфортным и безопасным.



Подготовка
Перед тем, как повернуть ключ зажигания, автомобиль и водитель должны провести некоторые подготовительные работы к зимнему вождению.
Сюда входят простые процедуры, такие как очистка окон от льда и снега, а также более сложные процессы, например, установка специальных зимних шин.
Быть подготовленным — значит правильно одеться. Если водители носят ботинки или перчатки, они все равно должны обеспечивать достаточное сцепление и тягу, чтобы безопасно управлять рулевым колесом и педалями.

Миф о прогреве двигателя
Если автомобиль не был произведен в 1980-х годах или ранее, нет необходимости давать двигателю прогреться в течение нескольких минут перед поездкой в очень холодную погоду.
В современных автомобилях используются электронные системы впрыска топлива, а не строго механические системы, поэтому низкие температуры не оказывают отрицательного воздействия на них.
В автомобилях, выпущенных в 1990-х годах или позже, простаивание автомобиля в холодную погоду приводит к потере топлива.

Не торопись, а то успеешь!
Зимняя погода — это смесь неблагоприятных дорожных условий: мокрый, обледенелый асфальт, пробки на дорогах, плохая видимость из-за снега.
Вместо того, чтобы ездить зимой так же, как в теплые месяцы, рекомендуется снизить скорость и быть особенно осторожными в зимних условиях.
Это дает водителю возможность увидеть, как автомобиль ведет себя зимой, а также подумать, что нужно предпринять на сложных участках дороги.

Остерегайтесь соли
Чтобы растопить в городе лед и снег на дорогах, их посыпают солью или специальными смесями, которые содержать ее. Но соль может нанести реальный ущерб краске и металлу автомобиля.
Дорожная соль разъедает жизненно важные детали, такие как тормозные магистрали, и ускоряет образование ржавчины на кузове. Перед наступлением зимнего сезона водители должны тщательно вымыть кузов и ходовую часть своих автомобилей, нанеся на них слой воска и герметика.
Этот процесс следует периодически повторять в течение всей зимы. Многие автомойки в заснеженных регионах предлагают специальные услуги по приготовлению автомобиля к зимнему сезону.

Со всеми уникальными проблемами и проблемами, связанными с зимним вождением, новым водителям или тем, кто недавно переехал в более холодный климат, следует быть более осторожными, чем обычно. Подготовка - важная часть безопасного зимнего вождения.